Автор Тема: оцифровка VHS  (Прочитано 50784 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
оцифровка VHS
« : 12 Августа 2009, 11:04:34 »
подскажите какая плата нужна для компа и есть ли какие-нить скрытые сложности и проблемы. СРОЧНО надо


Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: оцифровка VHS
« Ответ #2 : 12 Августа 2009, 11:33:41 »
в связи с тем, что их много и вопрос, что лучше по соотношению цена/качество?

Оффлайн KC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: оцифровка VHS
« Ответ #3 : 12 Августа 2009, 11:43:43 »
Использую Pinnacle Studio MovieBoard Standard PCI софт Pinnacle 10.  Проблем ни каких не возникало.
оптимально по характеристикам думаю будет это:
http://www.nix.ru/autocatalog/miro/Pinnacle_Dazzle_Video_Creator_Platinum_SVideo_Audio_USB_2.0_49806.html

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: оцифровка VHS
« Ответ #4 : 12 Августа 2009, 11:55:01 »
тупо втыкаешь тюльпаны в плату и потом в пинакле идет Видеозахват и вывод? качество нормальное на выходе?
а то часто внизу горизонтальная полоса помех появляется....

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: оцифровка VHS
« Ответ #5 : 12 Августа 2009, 12:42:26 »
Я оцифровываю старые кассеты через сквозной канал видеокамеры. В этом случае ни какой дополнительной платы не надо. Сразу надо сказать -не все камеры имеют сквозной канал. Подключается очень просто: у камеры есть вход(он же и выход) на тюльпанах, втыкаешь их в видак, потом лезешь в меню камеры и вкл. сквозной канал(оцифровку аналогово входа- на разных камерах это называется по разному, в инструкции об этом обязательно написано). После этого подключаешь камеру к ПК обычным способом по интерфейсу 1394 (как обычно сбрасываешь с кассет отснятое видео) и в видео редакторе окне капчуринга при вкл. видака должна появиться картинка, она же и будет отображаться на видеокамере. Примечание: желательно подключении всех шнуров делать при обесточенной аппаратуре, чтоб ни спалить чёнть... <<skull>>
Кстати у вас была соня 940 на Сатледже, она со сквозным должна быть, и у старых сонек эта функция очень часто встречалась.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 12:50:51 от А.Марков »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: оцифровка VHS
« Ответ #6 : 12 Августа 2009, 12:46:35 »
качество нормальное на выходе? а то часто внизу горизонтальная полоса помех появляется....

Насколько мне известно, от этой полоски ни куда ни уйти... у меня она тоже есть при оцифровки. Если кто-то знает как с ней быть, интересно послушать...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 12:51:41 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: оцифровка VHS
« Ответ #7 : 12 Августа 2009, 12:57:43 »
Саня, у меня нет камеры :(

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Re: оцифровка VHS
« Ответ #8 : 14 Августа 2009, 16:25:24 »
... от этой полоски ни куда ни уйти... у меня она тоже есть при оцифровки. Если кто-то знает как с ней быть, интересно послушать...

Дык при конвертации или оцифровке в Виртуалдабе она просто фильтруется или обрезается вроде...

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: оцифровка VHS
« Ответ #9 : 14 Августа 2009, 16:40:41 »
ну её можно и в Премьере/Пинакле обрезать, но вручную...

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: оцифровка VHS
« Ответ #10 : 14 Августа 2009, 19:11:32 »
Help!!! Срочно нужен совет знающего человека!!!  Мне оцифровали кассету, файл получился в формате *.mpg   В премьер импортируется, но просто в виде черного экрана. Что сделать, чтобы его можно было нормально монтировать? Премьер знаю на уровне начинающего.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: оцифровка VHS
« Ответ #11 : 14 Августа 2009, 19:24:35 »
*.mpg я бы не стал монтировать. мпег это значит сжатое видео, про это много уже говорили, чтоб его монтировать надо более мощный ПК и когда его сжимали-неизбежны потери качества, (это как в фотографии raw  и jpg), а в данном случае? если примьер показывает "фигу", возножно сжали  с цифровой защитой... в общем сплошной геморой. надо чтоб оцифрованный материал для монтажа был в формате DV avi

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: оцифровка VHS
« Ответ #12 : 14 Августа 2009, 19:28:00 »
Другого файла нет, исходника тоже, монтировать необходимо. Как перевести в нужный формат?
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Magnum-M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: оцифровка VHS
« Ответ #13 : 14 Августа 2009, 20:33:44 »
Ирин, а ты попробуй конвертнуть в чистый avi-поток в VirtualDub, а потом скормить Премьеру.

ЗЫ. Вот и я, Саша из сегодняшнего похода. :)

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: оцифровка VHS
« Ответ #14 : 14 Августа 2009, 20:37:42 »
Привет, Саш! Рада видеть!
Каким образом сделать эту конвертацию? Я полный профан в работе с видеофайлами, знаю только основы монтажа.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников